Путешествие по страницам красной книги. Путешествие по страницам красной книги Порядок проведения Викторины и процедура отбора

Цели:

1. Познакомить детей с животными, с растениями Красной книги.

2. Расширить кругозор детей.

3. Воспитывать ответственное отношение к природе.

4. Развивать умения анализировать, делать выводы.

В игре участвуют две команды. Отвечая на вопросы, ребята отыскивают соответствующие материалы и иллюстрации.

Ход урока

1ученик. Люди! Не оставляйте в лесу мусор, он загрязняет лес! Бумага разлагается 2 года, консервные банки - 70 лет, полиэтиленовые пакеты - 100лет.

2 ученик. Люди! Задумайтесь!

Сегодня каждому 5 виду зверей, каждому 4 виду растений, каждому 6 виду птиц угрожает опасность.

25 тысяч видов растений планеты на грани полного уничтожения

За последние 60 лет на планете исчезли 77 видов животных и несколько видов растений, 26 видов птиц.

3 ученик читает стихотворение:

Океан седой гремит набатно,

Он таит обиду в глубине,

Черные раскачивая пятна

На крутой разгневанной волне

Стали люди сильными, как боги,

И судьба Земли у них в руках.

Потемнеют страшные ожоги

У земного шара на боках.

Мы давно освоили планету,

Широко шагает новый век.

На земле уж белых пятен нету.

Чёрные сотрёшь ли, человек?

(А. Плотников)

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами поиграем и совершим путешествие по страницам Красной книги. Узнаем и вспомним много интересного о растениях, о животных, птицах. И проверим ваши знания в области биологии.

Красная книга - это книга особенная. В ней перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. Цвет переплёта книги, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!» И это действительно так. Если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу; они погибнут.

В 1948 г; ученые мира- создали Международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным планеты надо, помочь в первую очередь. Составили списки. Потом списки издали в виде книги. Назвали её «Красная книга фактов». Это была первая "Красная книга".

В 1966 г. Международная Красная книга, была издана в очень необычном виде. Обложка у неё была красная, а страницы - разноцветные.

На красных листах даются сведения об исчезающих видах животных и птиц и о видах, находящихся под угрозой полного исчезновения. Этих животных осталось на земле очень мало, и их численность продолжает сокращаться.

На белыхстраницах занесены животные и птицы, которые встречаются редко. Либо потому, что их всегда было мало на Земле, либо потоку, что живут они на, ограниченных территориях.

Зеленыестраницы говорят о животных, которые были редкими, но теперь их численность восстановлена настолько, что. они находятся уже вне опасности. К сожалению, зеленых листов мало. Среди восстановленных видов-лоси, бобры, соболь.

Но есть еще и Чёрная книга. В ней описаны те животные и растения, которые навсегда исчезли с лица земли, в исчезновении большинства видов виноват человек. Так, с территории нашей страны исчезли туры, тарпаны, нет на земле сумчатого волка. Список этот можно продолжать.

Хранится Красная книга в швейцарском городе -Морже. Вы - будущее поколение нашей планеты. От того, насколько вы будете образованными, как хорошо будете знать нашу природу, зависит будущее нашей планеты. Давайте поближе познакомимся с теми животными и птицами, растениями, которые занесены в Красную книгу.

1 тур. Разминка

Выбери правильный ответ.

Колосится в поле рожь. Там, во ржи, цветок найдёшь Ярко-синий и пушистый, Только жаль, что не душистый!

Колокольчик

Клевер

Василёк

Какая птица считается самой умной?

Орёл

Ворон Попугай

Как называется жилище бобра? Hopa

Логово Хатка

Кто не прикасается, За того цепляется. Привязчивый и колкий, Кругом торчат иголки.

Шиповник

Лебеда

Репейник

Что является лучшим лакомством для лосей,

оленей, косуль? Травы Грибы Соль

Какая птица благодаря скрещенному клюву может доставать семена из сосновых шишек?

Ремез

Клёст

Зяблик

2 тур.

Узнайте по описанию и назовите.

Эти цветы растут как бы сами по себе, без стеблей и листьев. Торчат прямо из почвы на коротких цветоножках. Они красивого розового цвета. Но не сбор цветков угрожает этому растению, а вытаптывание и выкапывание:клубнелуковиц, из которых получают ценное ядовитое и вместе с тем лекарственное вещество-колхицин.

(Безвременник)

Шесть лепестков этого цветка имеют характерный шахматный рисунок. С этим, вероятно, связано их название: окраска из цветков создаёт впечатление ряби (такое же название имеет птица). Это растение также можно встретить в Волгоградской области. Цветок очень нежный и красивый, ему грозит истребление.

(Рябчик)

Эта красивая грациозная кошка - одно из наиболее редких животных. В дикой природе их сохранилось всего около семидесяти, тридцать из которых - в России. Очень ценится у этого животного его пятнистая шкура и кости, которые широко используются в восточной медицине. Виновник резкого сокращения численности этого вида -

человек.

(Дальневосточный леопард)

Всеядный зверь. С весны до середины лета пасётся на полянах, в конце лета переходит на питание созревшими ягодами малины, черники, брусники. Эти звери любят полакомиться плодами дикорастущих фруктов. Ближе к зиме рацион дополняется орехами. Накопив в организме необходимый для зимовки запас жира и белковых веществ, отправляется в спячку.

(Бурый медведь)

Издалека она похожа на разукрашенный поплавок. У селезня - желтые щеки, разноцветный хохолок, коричневая грудь и белое брюхо Название этой птицы похоже на название вкусного цитрусового плода.

(Мандаринка)

Белая, как снег, и быстрая, как ветер. Её стихия - лёд и снег. В своих странствиях, особенно в самое холодное время, часто следует за белыми медведями, питаясь остатками их добычи. Гнездится на утёсах и склонах северных островов.

(Белая чайка)

3 тур. Конкурс капитанов

(Капитаны получают карточку с задачей)

Экологическая задача №1

Брошенная на землю бумага разлагается через два года. В школе вам предстоит учиться ещё семь лет.

Если каждый год вы будете бросать в лесу, на лугу или у реки бумагу (обёртки, пакеты, газеты), сколько лет потребуется для того, чтобы весь бумажный мусор разложился?(9 лет)

Экологическая задача № 2

Колония розовых скворцов из 200 птиц за день поедает около 40 кг саранчи. Сколько килограммов саранчи эта колония уничтожит за месяц?

4 тур «Собери мозаику»

На столах лежат части картинок с изображением животных или растений.

Задача команд: как можно быстрее собрать картинки.

(Желательно подобрать яркие, красочные фотографии, иллюстрации, пробуждающие в детях чувство прекрасного, формирующие любовь ко всему живому)

V тур. «Блиц-турнир».(Командам по очереди задаются вопросы, время на обдумывание 10 секунд)

1.Самое хищное животное семейства кошачьих? (рысь)

2.Самый маленький хищник на Земле? (ласка, длина 13см, масса-100гр)

3.Впадает в спячку зимой и спит 220 дней в году? (сурок)

4.Это животное занесено в Красную книгу. В России живет 3 вида: Бурый, Белогрудый, Белый

5.Это животное занесено в Красную книгу, обитает в морях и океанах. Вес 20тонн, длина - 25м (синий кит)

6.Это животное занесено в Красную книгу, очень редкий зверь не только в Росси, но и по всему миру. внешне напоминает лису, но не лиса, шерсть - красного цвета. Крайне осторожен, прекрасно плавает, прыгает, отличный слух? (красный волк)

7.Наука о животных?

8.Это животное занесено в Красную книгу, живет 40 лет. Плавает со скоростью 25км в час. Бывает Атлантическим и Лаптевский? (морж)

9 .След, какого зверя похож на след человека? (медведь)

10.Силой, какого животного до сих пор измеряют мощность двигателя? (лошадь)

11.Мехом, какого животного отделана шапка Мономаха? (соболь)

12.Что отбрасывает ящерица при опасности? (хвост)

VI тур. Подведение итогов

Учитель: Люди, восхищаясь красотой и нежностью редких растений, создают памятники природы, охраняют редкие растения. Но иногда эту красоту люди хотят сорвать и поставить в вазу или посадить у себя дома или на даче. Этого ни в коем случае нельзя делать!
Необходимо беречь редкие растения, занесённые в Красную Книгу!

Чтение стихотворения:

Природа – наш огромный дом,

И всем найдется место в нём:

Букашке, зверю и побегу,

И дереву, и человеку.

Хоть дом большой, но хрупок он –

Ему все хуже с каждым днем.

Не враг вредит из века в век,

Природу губит человек.

Но, может, скоро мы поймем,

Что мы неправильно живём,

Что дом наш охранять должны

От грязи, злобы и войны.

Чтоб в доме нашем навсегда

Царили мир и чистота.

Урок-викторина

« По страницам Красной книги »

Цели:

1. Познакомить детей с животными, с растениями Красной книги.

2. Расширить кругозор детей.

3. Воспитывать ответственное отношение к природе.

4. Развивать умения анализировать, делать выводы.

Ход урока

I. Введение. Ученик читает стихотворение:

Океан седой гремит набатно.

Он таит обиду в глубине,

Чёрные раскачивая пятна

На крутой разгневанной волне.

Стали люди сильными, как боги,

И судьба Земли у них в руках.

Потемнеют страшные ожоги

У земного шара на боках.

Мы давно освоили планету,

Широко шагает новый век.

На земле уж белых пятен нету.

Черные сотрёшь ли, человек?

(А. Плотников)

Красная книга – книга особенная. В ней перечислены животные и растения, которые могут навсегда исчезнуть. Цвет книги, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!»

В 1948 году была создана первая Красная книга. По заданию Международного союза охраны природы зоологи, ботаники, экологи составили списки животных и растений, которым угрожало полное исчезновение.

В 1966 году Международная Красная книга была издана в необычном виде. Обложка у неё была красная, а страницы – разноцветные.

На красных листаж даются сведения о животных и растениях, которых осталось мало, и их численность продолжает сокращаться.

На белых страницах занесены животные и птицы, которые встречаются редко.

Зелёные страницы говорят о животных, которые были редкими, но, благодаря усилиям человека, численность восстанавливается. К сожалению, зеленых листов мало. Среди восстановленных видов – соболь, лоси, бобры.

Но есть ещё и Чёрная книга. В ней описаны те животные и растения, в исчезновении которых виноват человек. Это туры, тарпаны, сумчатые волки. Эти животные жили на территории нашей страны.

Храниться Красная книга в Швейцарском городе – Морже.

Вы – будущее поколение нашей планеты. И какой будет наша планета – зависит от вас.

Давайте поближе раззнакомимся с теми животными и растениями, которые занесены в Красную книгу.

II. Основная часть:

I тур. Разминка

Участвуют две команды (название, капитаны).

– Выбери правильный ответ:

Колоситься в поле рожь.

Там, во ржи, цветок найдешь.

Ярко – синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый!

а) колокольчик

б) клевер

в
)
василёк

– Какая птица считается самой умной?

а) орёл

б) ворон

в
) попугай

– Как называется жилище бобра?

а) нора

б) логово

в) хатка

– Кто не прикасается,

За того цепляется.

Привязчивый и колкий,

Кругом торчат иголки.

а) шиповник

б) лебеда

в
)
репейник

– Что является лучшим лакомством для косуль, лосей, оленей?

а) травы

б) грубы

в) соль


Какая птица благодаря скрещенному клюву может доставать семена из сосновых шишек?

а) ремез

б) клёст

в) зяблик

II тур.

Узнайте по описанию и назовите.

1. Эта красивая грациозная кошка – одно из наиболее редких животных. В дикой природе их сохранилось всего около 70, 30 из которых в России. Очень ценится у этого животного пятнистая шкура и кости, которые широко используются в восточной медицине.

(Дальневосточный леопард)


2. Всеядный зверь. С весны до середины лета пасётся на полянах, в конце лета ест ягоды, плоды дикорастущих ягод. Ближе к зиме рацион пополняется орехами. Накопив жир, отправляется в спячку.

(Бурый медведь)


3. Издалека она похожа на разукрашенный поплавок. У селезня жёлтые щёки, разноцветный хохолок, коричневая грудь, белое брюхо. Название этой птицы похоже на название вкусного цитрусового плода.

(Мандаринка)


4. Белая, как снег, и быстрая, как ветер. Её стихия – лёд и снег. В своих странствиях, особенно в самое холодное время, часто следует за хищниками, питаясь остатками их добычи. Гнездуется на утёсах и склонах северных островов.

(Белая чайка)


5. Название этого растения в переводе с китайского означает «корень жизни». Большую ценность составляет для медицины. Цены – очень высоки. Медицинские препараты на основе этого растения укрепляют защитные свойства организма, улучшают зрение и др.

(Женьшень)


6. Цветы, которые цветут 1 раз в семь лет. Лепестки ярко-оранжевого или жёлтого цвета, шарообразные.

(Купальница)


III тур. Конкурс капитанов

(Карточки с экологическими задачами)

Экологическая задач № 1

Брошенная на землю бумага разлагается через 2 года. в школе вас предстоит учиться 7 лет.

Если вы каждый год будете бросать в лесу, на лугу или у реки бумагу (обёртки, пакеты, газеты), сколько лет потребуется для того, чтобы весь бумажный мусор разложился?

(9 лет)

Экологическая задач № 2

Колония розовых скворцов из 200 птиц за день поедает около 40 кг саранчи.

Сколько килограмм саранчи эта колония уничтожит за 2 дня? За неделю?

(80 кг, 280 кг)

IV тур. «Собери мозаику»

На столах лежат части картинок с изображением растений и животных.

Задача команд: как можно быстрее собрать картинки.

V тур. «Кроссворд»

2. Существо, обладающее сознанием и разумом.

(Человек)

3. Каким одним словом можно назвать насекомых, птиц, змей, лягушек, зверей?

(Животные)

4. Какие живые организмы способны поглощать углекислый газ, а выделять кислород?

(Растения)

5. Весь мир, в котором мы живем.

(Природа)

VI тур.

По фотографии назвать растение или животное (кандык, колокольчик, одуванчик, бобр, рассомаха).




III. Подведение итогов

Чтение стихотворения:

Природа – наш огромный дом,

И всем найдется место в нём:

Букашке, зверю и побегу,

И дереву, и человеку.

Хоть дом большой, но хрупок он –

Ему все хуже с каждым днем.

Не враг вредит из века в век,

Природу губит человек.

Но, может, скоро мы поймем,

Что мы неправильно живём,

Что дом наш охранять должны

От грязи, злобы и войны.

Чтоб в доме нашем навсегда

Царили мир и чистота.

Викторина «Путешествие с Красной книгой» для детей старшего дошкольного возраста

Цель: формирование ценностного отношения к природе у детей старшего дошкольного возраста
Задачи: Познакомить детей с редкими и исчезающими видами животных, занесёнными в Красную книгу. Формировать бережное и уважительное отношение к животным. Расширять кругозор детей. Пополнить активный словарь детей. Развивать память, внимание.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с фотографиями животных.
Материалы и оборудование: иллюстрации с фотографиями животных, занесённых в «Красную книгу», презентация по викторине.Под «звуки природы» дети входят в группу.
Воспитатель: (показывает глобус) Ребята, что это у меня в руках?
Ответы детей …
Воспитатель: Правильно! Давайте вспомним, что такое глобус и для чего он нужен?
Ответы детей …
Воспитатель: Правильно, глобус – это модель нашей с вами планеты. И если кто-либо не имеет возможности попутешествовать по планете вживую, то можно сделать это, сидя дома на диване. Сейчас мы с вами как раз и отправимся в одно увлекательное путешествие. В конце нашего путешествия мы сможем собрать свою «Красную книгу»!
Дети: А почему книга красная?
Воспитатель : Красная книга - это не совсем обычная книга. Она про животных, которых осталось очень мало на нашей планете, и даже про тех животных, которых уже нет в природе! Подумайте, ребята, почему этой книге дали название «Красная книга»?
Ответы детей…
Воспитатель: Красный цвет символизирует опасность. И животные из «Красной книги» тоже находятся в опасности, в опасности исчезновения! Как вы думаете, чем мы с вами можем помочь таким исчезающим видам животных?
Ответы детей…
Воспитатель : Правильно! Если мы с вами будем знать тех животных, которым грозит опасность исчезновения. И когда мы встретим в природе такое животное, мы не станем его обижать, и другим тоже не дадим этого сделать! А сейчас начнём наше путешествие!
Воспитатель вызывает ребёнка в помощники. Ребёнок раскручивает глобус и останавливает его. Потом указывает пальчиком на любое место на глобусе в месте его остановки. Воспитатель называет страну и место первой остановки. (Каждая такая остановка выбирается в случайном порядке по выбору детей).
Воспитатель : Внимание! Мы прибыли в Южную Америку.
Воспитатель показывает иллюстрации с фотографиями животных:

1) Викунья – вид диких лам. У неё короткая голова, длинная шея, шерсть яркая, рыжеватая. Шерсть у викуньи расположена в виде костюмчика: она длиннее на шее, груди и ногах, и гораздо короче на остальном теле. Сейчас викуний осталось очень мало, они находятся под охраной.


2) Тапир равнинный – обитает в лесах Южной Америки. Равнинный тапир питается молодыми листьями кустарников и деревьев, болотными, водными и луговыми травами, а также плодами и фруктами, схватывая листья подвижным хоботом. Хобот тапира необычайно подвижен; он все время вытягивается и втягивается, ощупывая все предметы. Кончик хобота с похожим на кнопку пятачком снабжен чувствительными жесткими волосами - вибриссами - и служит органом осязания. Сейчас тапир равнинный находится на грани исчезновения.
Воспитатель вызывает в помощники следующего ребёнка и так выбирается место следующей остановки.
Воспитатель: Австралия – это континент на другой стороне планеты!


1) Логгерхед – это семейство морских черепах. Обитают они на тёплых морских пляжах. Из всех представителей мировой подводной фауны логгерхед особенно любим. Об этих черепахах пишут книги, снимают фильмы и мультфильмы. И не зря, ведь эта крупная, умная и красивая черепаха! Сегодня логгерхеды находятся под угрозой исчезновения. Главной причиной сокращения численности стало не столько истребление взрослых особей с целью добычи мяса и панцирей, сколько сбор яиц.


2) Намбат – сумчатый муравьед. Некогда сумчатый муравьед населял почти всю Южную Австралию. Но, вследствие истребления намбатов лисицами, они полностью исчезли с большинства территорий Австралии. Шерсть намбата жесткая и яркая. Необычная раскраска зверька позволяет называть его одним из красивейших сумчатых животных Австралии.
Воспитатель: Следующая остановка – жаркий континент Африка.


1) Пингвин очковый. Раньше он был широко распространен по всему побережью Южной Африки. За последние 100 лет численность пингвинов сократилась более чем в 10 раз. Очковый пингвин - самый крупный представитель рода. Как и все пингвины, они имеют темную спинку и белое брюшко. По обе стороны головы вокруг глаз находятся два продолговатых пятна - так называемые очки. Эта особенность и послужила причиной для названия вида.


2) Бегемот карликовый – один из видов животных, который может исчезнуть раньше, чем ученые изучат его биологию в природных условиях. Бегемоты хорошо переносят неволю, поэтому их можно встретить во всех крупных зоопарках мира, где они традиционно являются одними из любимчиков публики.
Воспитатель: Следующая остановка – Северная Америка!


1) Хорёк американский черноногий – один из видов-счастливчиков, которым удалось вернуться в дикую природу после полного исчезновения. Постоянно увеличивающаяся численность дает основания надеяться, что в скором времени он снова станет обыкновенным видом в Северной Америке.


2) Калан. Причина драматического снижения численности - бесконтрольная добыча зверьков ради их удивительного меха. Среди морских млекопитающих он - самое маленькое животное. Было установлено, что, когда каланы собирают еду на дне, они прячут ее в складке кожи только под левой лапой. Это значит, что животные являются правшами.
Воспитатель: Следующая остановка – Азия!


1) Снежный барс (Ирбис). Очень красивая, палево-серая окраска этого животного с кольцеобразными или сплошными пятнами и общим дымчатым оттенком меха придают ему вид жителя вечных снегов. Интересно, что снежный барс имеет некоторые особенности как больших, так и мелких кошек. Например, он совершенно не умеет рычать. Снежные барсы - отличные прыгуны. Длина прыжка достигает 13 м. Массовое истребление хищника привело к резкому снижению численности уже до начала прошлого века.


2) Панда большая - изображена на эмблеме Всемирного фонда дикой природы (WWF) и за последние несколько десятков лет стала настоящим символом стремлений человека сохранить дикую природу первозданной. Ведь каждый вид ценен и требует внимания и бережного отношения человека. Панда - уникальное животное. Одной из ее особенностей является то, что она употребляет в пищу только побеги бамбука. Поэтому панды зависят от этого растения, которое сохранилось только в горных районах Китая.
Воспитатель: Следующая остановка – Европа!


1) Дрофа. В наше время этот вид полностью исчез из стран Европы. Это очень печальные факты! Дрофу достаточно просто узнать. Пожалуй, еще и потому, что это одна из самых крупных степных птиц. Она практически лишена оперения и хорошо приспособлена для быстрого бега по степи, поэтому иногда птицу даже называют степным страусом!


2) Зубр. Зубры - травоядные животные, они предпочитают питаться травой, молодыми побегами и ветками кустарников и деревьев. Зубры - последние оставшиеся в живых потомки диких быков. Однажды человек полностью уничтожил это животное в природе, но он же и возродил зубра к дикой жизни. Поэтому было создано Международное общество охраны зубра, его инициатором стал польский зоолог Ян Штольцман.
Воспитатель: Следующая остановка – Арктика!


1) Медведь полярный. Полярный медведь проживает в Северном полушарии, в Арктике. Распространен вокруг всего Северного полюса. Животные обитают на льдинах. Изменения климата планеты, потепление привели к тому, что самки полярных медведей не в состоянии строить подходящие берлоги для выведения потомства.
Воспитатель: Ребята, все эти животные – редкие, они могут навсегда исчезнуть с лица планеты! Именно поэтому все они, а также и некоторые другие, занесены в «Красную книгу» Земли. В свободное время вы можете рассмотреть «Красную книгу», узнать побольше об исчезающих видах животных. А теперь устроим викторину по полученным вами знаниям. Вспомните, о чём мы сегодня говорили и ответьте на вопросы!
Воспитатель задаёт вопрос и даёт три варианта ответов, один из которых является верным.
1 вопрос: Шерсть у неё расположена в виде костюмчика: она длиннее на шее, груди и ногах, и гораздо короче на остальном теле. Кто это: викунья , намбат или тапир?
2 вопрос: У этого животного на кончике хобота похожий на кнопку пятачок, который служит органом осязания. Кто это: бегемот карликовый, тапир равнинный или снежный барс?
3 вопрос: У этого животного очень красивый пятнистый мех, как будто припорошенный снегом. Кто это: очковый пингвин, американский хорёк или снежный барс ?
4 вопрос: Известно, что, когда эти морские млекопитающие собирают еду на дне, они прячут ее в складке кожи только под левой лапкой. Кто это: пингвин очковый, калан или бегемот карликовый?
5 вопрос: Эти животные - последние оставшиеся в живых потомки диких быков! Кто это: дрофа, медведь полярный или зубры ?
6 вопрос: Это животное изображено на эмблеме Всемирного фонда дикой природы и стало настоящим символом стремлений человека сохранить дикую природу первозданной. Кто это: хорёк американский, панда большая или пингвин очковый?
Воспитатель: Молодцы! Теперь вы знаете о защите редких видов животных немного больше! Понравилось ли вам наше сегодняшнее занятие? Что запомнилось больше всего?
Ответы детей…
Воспитатель: На этом наше занятие заканчивается, а я предлагаю вам нарисовать наиболее понравившееся вам животное.


По следам Красной книги сценарий - экологический вечер (для учащихся 6-8 классов) Оформление: На сцене -- большая карта России, большой макет "Красной книги", цветы.

Чтец :

Охраняется Красною книгой

Столько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты

Охраняются звери,

Охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

Ведущий (1):

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня всех нас здесь собрала очень важная тема -- охрана природы. Мы отправимся с вами в путешествие по следам Красной книги, узнаем о редких, исчезающих растениях и животных.

Ведущий (2):

Земля у нас только одна. Этот прекрасный корабль имеет все необходимое для бесконечно долгого путешествия на нем. Но люди должны обращаться с ним бережно.

Механизм жизни прочен необычайно, но не беспредельно. В случае его поломки пересесть нам будет не на что...

Ведущий (1):

Ни лес, ни река, ни озера, ни луга не могут сами позаботиться о себе. Не могут защитить себя ни птицы, ни насекомые, ни мелкие зверюшки. С чего начать?

С самого простого. Увидели в лесу или на берегу реки мусор -- уберите его, закопайте в землю там, где можно, аккуратно сожгите то, что горит. Не ломайте веток, а тем более верхушек у молодых деревьев. Не вытаптывайте молодую поросль. Берегите птиц, муравьев!

Первое, с чего начнется ваша дружба с природой, будет то, что вы не принесете ей вреда!

Ведущий (2):

Когда-то давно природа решала: быть или не быть человеку. Теперь именно человек решает: быть или не быть природе. В 60-х годах Международный союз охраны природы и природных ресурсов счел необходимым вести списки объектов животного и растительного мира для охраны редких и исчезающих видов.

Первая Красная книга в нашей стране была издана в 1978 году.

Ведущий (1):

Красная книга информирует, призывает изучать флору и фауну, предупреждает о риске и советует, как избежать опасности. Главное ее практическое значение -- спасение исчезающих видов и восстановление редких.

Ведущий (2):

Красная книга -- это не закон об охране животных и растений. Это -- программа деятельности, основанная на исчерпывающей сводке фактов, в которой собраны знания и опыт ученых-зоологов, любителей и знатоков природы. Одним из таких знатоков местной флоры и фауны является учитель биологии _______________.

Давайте вместе послушаем ее рассказ о редких и исчезающих видах животных и растений, которые еще сохранились на нашей земле.

Выступление

После выступления гостя звучит фонограмма голосов птиц.

Чтец :

Люблю мой край.

Как странно слышать,

Ведь каждый человек свой любит край!

Но небо здесь синее,

Солнце выше!

И в цвет сирени здесь окрашен май.

Дождем и сеном пахнет лето,

Зовет прохладою река...

А осень золотом одета,

Плывут клочками облака,

Лыжнею манит вдаль зима,

Морозным утром снег хрустит,

И выйдет с берегов река в апреле.

Лес весной шумит,

Люблю мой край!

Я много мест видала,

И можно хоть полмира обойти,

Но ближе и родней родного края,

Я думаю, мне больше не найти.

Ведущий (1):

А сейчас мы проведем

"По страницам Красной книги"

В игре принимают участие две команды.

Вопросы командам :

"Встреча с Красной книгой"

Вопрос :

Когда вышел первый том Красной книги Земли?

Ответ :

Вопрос :

Из скольких томов состоит Красная книга?

Ответ :

Пять томов : "Млекопитающие", "Птицы", "Земноводные и пресмыкающиеся", "Рыбы", "Высшие растения".

Вопрос :

Когда вышло первое издание Красной книги в СССР?

Ответ :

Вопрос :

Ответ :

Организуются заповедники, заказники; животных подкармливают, охраняют от хищников и болезней; при очень низкой численности животных разводят в неволе, а затем выпускают в подходящие для них условия.

Вопрос :

Какие растения и животные заносятся в Красную книгу?

Ответ :

Виды растений и животных, которым угрожает исчезновение с лица Земли.

"Они пропали навсегда"

Вопрос :

Эта птица не летала, а гнезда сооружала на земле. Ее называли "глупой" за то, что не могла убежать от человека. Селилась она на островах Индийского океана неподалеку от Мадагаскара.

Последняя птица погибла в 1681 году.

Ответ :

Вопрос :

Этот красивый и мощный зверь был истреблен к 1627 году. Он населял Европу, Малую Азию, Северную Африку.

Ответ :

Вопрос :

Их погубило вкусное мясо. Последняя птица погибла в зоопарке гор?да Цинциннати в США в 1914 году.

Ответ :

Странствующий голубь.

Вопрос :

Огромные стада этих животных некогда паслись на равнинах Южной Африки. Их истребили буры, голландские переселенцы. Кожа шла на изготовление бурдюков для зерна, мясо -- в пищу.

Ответ :

Зебра-квагга.

"В мире птиц"

Вопрос :

Сколько видов птиц занесено в Красную книгу СССР?

Ответ :

Вопрос :

Какая самая крупная птица в Европе?

Ответ :

Вопрос :

Какие птицы могут преследовать автомобиль?

Ответ :

Страусы.

Вопрос :

У какой птицы язык покрыт шипами?

Ответ :

У пингвинов, чтобы удерживать во рту скользкую рыбу.

"Негромкая музыка цветов"

Вопрос :

Какие цветы носят "человеческие" имена?

Ответ :

Лилия, роза, василек, иван-да-марья, иван-чай.

Вопрос :

Комнатное растение, живущее, по поверьям, сто лет?

Ответ :

Вопрос :

Назовите водное растение, листья которого в диаметре достигают двух метров. Его красивые крупные цветки, напоминающие белую кувшинку, живут около полутора суток.

Ответ :

Виктория-регия. Растет на реке Амазонке.

Вопрос :

Какой цветок служит домом для мелких насекомых в ненастную погоду и ночью?

Ответ :

Колокольчик, потому что он не закрывает свои цветки на ночь.

Вопрос :

По каким цветам можно определять погоду?

Ответ :

Если одуванчики закрыли цветы, то будет дождь; если клевер закрыл свои цветочки и к земле клонится, то будет дождь.

Данная викторина: "По страницам красной книги", может использоваться для работы с учащимися с 1 - 4 классы. Работа велась по презентации, по этому к презентации прилагается лишь крткий план викторины. Этот материал поможет развить, повторить закрепить знания о животных и о животных Красной книги.

Презентация разбита на две части, для удобства размещения на сайте.

Скачать:

Предварительный просмотр:

https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

викторина «По страницам красной книги России»

О чем пишут в Красной книге? О редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растениях и грибах. О животных и растениях, которых уже нет на Земле. О животных и растениях, количество которых быстро уменьшается. О животных, которые мало изучены.

На чёрных страницах списки животных, которые вымерли. Их уже нет, мы их никогда не увидим. Вымершие виды Странствующий голубь Тарпан Туранский тигр

Красные страницы показывают нам исчезающих и очень редких животных. Исчезающие виды Коала Снежный барс Морская выдра

Желтые страницы – те, животные количество которых быстро уменьшается. Быстро уменьшающиеся виды Розовая чайка Джейран

Белые страницы - это те животные, которых всегда было немного. Редкие виды животных Северный олень Скопа

Зелёные страницы - животные, которых нам удалось сохранить, и спасти их от вымирания. Восстановленные виды Лось Речной бобр

Серые страницы – животные, которые очень мало изучены, и места их обитания малодоступны. Малоизученные виды Малая косатка Японский крот

Каких животных уже нет на Земле? Вымершие животные: зебра Квагга и Морская корова 1 2 3

Каких животных уже нет на Земле? Вымершие животные: Слоновая черепаха и Дрон. 4 5 6

Каких животных уже нет на Земле? Вымершее животное: Сумчатый волк. 7 8

Каких животных уже нет на Земле? Вымершее животное: Китайский речной дельфин. 9 10

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Соедини картинку с названием животного. Снежный барс Красный волк Амурский тигр

Соедини картинку с названием животного. Чёрный аист Гренадский голубь Кулан Палласов кот

Здесь должна быть весёлая видео – физ -минутка. Но! Для сайта она слишком тяжёлая.

Отгадайте загадки. Есть, ребята, у лягушки, П учеглазая подружка. На болоте среди мхов, М ошек ест и комаров. ЖАБА

Отгадайте загадки. 2. Когда он в клетке, то приятен. На шкуре много черных пятен. Он хищный зверь, хотя немножко, К ак лев и тигр, похож на кошку. ЛЕОПАРД

Отгадайте загадки. 3. Этот зверь почти как кот. Играть же с ним опасно. В природе он живет, Большой он и клыкастый! Он огромен и усат, Мех роскошный полосат. Все движенья очень ловки, Поддается дрессировки. АМУРСКИЙ ТИГР

с о б о л ь б е л ы й м е д в е д ь ж у р а в л ь л е б е д ь т и г р? Лебедь Фламинго Гусь Кукушка Журавль

Фламинго

Молодцы!!! с о Б о л ь б Е л ы й м е д в е д ь ж у Р а в л ь л Е б е д ь т и Г р ф л а м И н г о

Предварительный просмотр:

Ребята сегодня у нас с вами викторина «По страницам Красной книги России».

Прежде, чем мы начнем играть, нам нужно разделиться на команды.

Ребята, у которых на груди красный знак, подойдите к этому столу. У кого зеленый знак- вот ваш стол. А у кого желтый знак, подойдите вот сюда.

Давайте выберем капитана в каждой команде.

Хотим вам представить жюри: …..

Вы готовы к викторине?

Да, я готов(а).

Я готов(а) поиграть.

Если вы готовы, то вам нужно поднять карточку льва. Если вы не готовы, то поднимать карточку раньше времени не надо. (У капитанов карточки с изображением льва – сигна о готовности ответить).

Понятно?

+ (поднимают карточку)

О чем пишут в Красной книге? (слайд 2) Поднимите номер верного ответа.

А сейчас мы хотим вам рассказать о Красной книге. В Красной книге есть страницы разных цветов, всего 6 цветов. Есть черные страницы………………… (работа по слайдам)

Начинаем играть, но помните, вы- команда. Вы должны думать вместе, советоваться друг с другом, помогать своим товарищам и отвечать вместе. Понятно?

+ (карточка льва)

Первое задание «Каких животных уже нет на земле»?

Следующее задание: соедини картинки животных с названием. У вас на столе есть синий фломастер, выполните задание. (для проверки раздать красный фломастер)

Физ.мин.

Загадки.

Напоминаем, что если вы готовы дать ответ, то поднимаете карточку.

Собери картинку.

Капитаны команд подойдите к нам. Команда красных, вы собираете вот эту картинку. Команда зелёных- вы вот эту, а жёлтые- вам достается вот эта картинка.

Помоги животным найти свой дом.

Кроссворд

Будем разгадывать кроссворд. В кроссворд вам нужно вписать названия животных, картинки которых мы будем вам показывать. 1 слово- ….

Какое слово получилось в кроссворде?

+ «Береги».

Что нужно беречь? Зачем нужно беречь животных?

Итоги жюри.



Читайте также: